суббота, 18 августа 2012 г.

Не забытое Богом место - город Хойники

Вид на один из микрорайонов города
Город Хойники в Гомельской области - одна из самых южных точек нашей страны, в котором сохранилась жизнь. Все что южнее - зона, которую 26 лет назад покинули люди из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Ехать сюда было не то чтобы страшно, но как-то безнадежно. Ожидания не оправдались вовсе. Если не знать о том, что здесь так сказать в воздухе висит радиация, никогда об этом не догадаешься. Город не то чтобы красивый...Он производит впечатление молодого, развивающегося города, который на удивление достаточно благоустроен. 


Приехали мы в Хойники в 09:34 утра на такой новинке белорусской железной дороги, как рельсовый автобус! Это эдакий мини-поезд совместного белорусского и польского производства - еще один элемент нового формата пассажирских перевозок - региональные линии эконом-класса, предназначенные для перевоза пассажиров на линиях с небольшим спросом. В данный момент такие рельсовые автобусы курсируют на участках "Калинковичи - Словечно" и "Василевичи - Хойники" в Гомельской области.
Сев на автобус, мы доехали до городского парка. Надо сказать безумно поразившего своей чистотой, аккуратностью и размахом для небольшого белорусского городка.

В парке расположился мини-амфитеатр и вообще надо сказать, что не покидало ощущение, что мы в каком-то сквере Витебска, как-то ну очень уж все аккуратно и красиво. Правда!

В Хойниках родился и вырос знаменитый белорусский писатель Иван Мележ! И его здесь, конечно же, безумно чтят и гордятся!
Улицы Хойников, как и всех белорусских городов, поражают чистотой, аккуратностью. Развита стандартная сеть продуктовых и промышленных магазинов.
Если покопаться в истории, то город легко можно понять и исследовать:
Хойники впервые упоминаются 1512 году как местечко Брагинского повета Великого княжества Литовского. С 1793 года — в составе Российской империи, центр волости Речицкого повета Минской губернии. В 1919 году вошёл в состав РСФСР, в 1927 году — передан БССР. С 25 августа 1941 года по 23 ноября 1943 года оккупирован немецкими войсками. 10 октября 1967 года получил статус города. Значительно пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Город условно разделён на три микрорайона: "Стройка" (официально назван мкрн."Юбилейный"), "Хойники" и "Станция". "Стройка" (мкрн. "Юбилейный") - новая часть города, где преобладают многоквартирные и многоэтажные дома, "Хойники" - наиболее старая часть города, где преобладают одноэтажные частные домовладения, находится так называемый исторический центр города и "Станция" - относительно новая часть городских построек, названная в честь имеющейся тупиковой железодорожной станции.

Площадь Ленина - центр города. Банально, но факт. И от этого факта наша страна если и избавиться, то, наверное, очень нескоро.
В Хойниках между двумя микрорайонами расположился Православный монастырь, основанный в 1992 году и ярким его представителем является Покровская церковь, а также памятный монумент вдоль центральной улицы:
И пожалуй, самый скорбный и грустный мемориал в память об ужасной трагедии также находится в Хойниках: названия деревень и поселков, из которых в 1986 году были экстренно эвакированы люди без возможностей даже собрать свои вещи. Сильное место.

Фотографии сделаны 4 августа 2012 г. 

Справка:

Хойники  — город в Беларуси, центр Хойникского района Гомельской области. Расположен город в 105 км от Гомеля и 58 км от Мозыря. Конечная железнодорожная станция ветки Василевичи — Хойники, отходящей от линии Гомель — Брест). Население города - 13.000 жителей.

3 комментария:

  1. Мой любимый город детства,в нем живут все мои родные надеюсь ,что я вернусь в него.Душа тоскует..........

    ОтветитьУдалить
  2. http://ok.ru/video/31666342481

    ОтветитьУдалить
  3. Если вы бывалый игрок, вы должны аристократия, собственно бонус без депозита - редкая находка. Тем не менее, мы неделю изучаем интернет casino бездепозитный бонус без пополнения, дабы найти вам наилучшие бездепозитные предложения.

    ОтветитьУдалить