понедельник, 27 августа 2012 г.

Калинковичи - пригород Мозыря

Железнодорожный вокзал Калинковичи
Справка:
Калинковичи  — город в Гомельской области на юго-востоке Беларуси. Центр Калинковичского района. Город Калинковичи находится в 122 км к юго-западу от Гомеля. До Минска — 275 км. Узел железных дорог на Гомель, Жлобин, Брест, Овруч. Расположен на пересечении автодорог Кобрин - Калинковичи - Гомель - Добруш, Бобруйск - Паричи - Озаричи - Калинковичи - Новая Рудня. Население — 38,4 тыс. человек.

В городе довелось бывать проездом, тем не менее за пару часов все же хватило сил дойти до центра, площади и сфотографировать их.
Впервые упомянуты в 1560 г. как селение Каленковичи Мозырского повета Минского воеводства Великого княжества Литовского. В середине XVIII века насчитывали 25 домов, были центром парафии (религиозной округи). После 2-го раздела Речи Посполитой в 1793 году стали местечком в 36 дворов с населением 116 мужчин в Речицком уезде, которое принадлежало князю Шаховскому. В 1805 году оно отошло в собственность казны, в 1866 году здесь насчитывалось 100 дворов. С 1882 года Калинковичи — железнодорожная станция, в 1916 году стали важным транспортным узлом. В 1925 году Калинковичам присвоен статус города. В 1939 году работало множество промышленных мастерских, учреждений образования и культуры, издавалась районная газета, проживало около 10 тыс. человек.
Церковь иконы Казанской Богоматери


22 августа 1941 года в ходе Великой Отечественной войны город был оккупирован немецкой армией. 20-22 сентября немцами в рамках Холокоста было создано и полностью уничтожено еврейское гетто. В годы оккупации в Калинковичах действовала подпольная организация «Смугнар», молодёжное сопротивление. Калинковичи были освобождены войсками К. К. Рокоссовского в ходе Калинковичско-Мозырская операции 14 января 1944 года. Освобождая город, погибли 853 воина Белорусского фронта, из них 15 Героев Советского Союза. Водрузивший Красное Знамя на здании калинковичского городского совета Николай Жгун в 1969 году стал Почётным гражданином Калинковичей.
С 1963 года город в областном подчинении. В современных Калинковичах основные улицы застроены 2-5- и 9-этажными домами. Созданы 3 микрорайона. Работают заводы: железобетонных изделий, ремонтно-механический, бытовой химии, мебельная фабрика, мясокомбинат, плодоконсервный и комбинат хлебопродуктов и другие предприятия, узлы связи, Центральная районная больница, имеющая в своём составе 2 поликлиники. Является одним из крупных железнодорожных узлов Республики Беларусь.

Из учреждений образования — Полесский аграрный колледж, ГПТУ, 8 общеобразовательных средних школ и одна гимназия (бывшая школа № 9), музыкальная с двумя филиалами в районе, 2 спортивные школы, Дом детского творчества, школа искусств, Дом культуры, библиотеки, краеведческий музей. Есть братские могилы советских воинов и партизан, жертв фашизма. Сооружены памятники Освобождения, лётчикам, танкистам, партизанам и подпольщикам, воинам-интернационалистам, мемориальная Аллея героев. Издается газета «Калінкавіцкія навіны». В 1961 году в городе был найден монетный клад XVII века. Это одна из крупнейших находок медных солидов. Калинковичи — родина писателей В. Козько, Е. Сергиевича, заслуженного деятеля искусств К. Козелко.
На меня, по правде сказать, город не произвел никакого впечатления..Город как город, абсолютно ничем не выделяющийся, не кричащий, умеренный, спокойный, транзитный какой-то что ли... Находится всего в 15 минутах езды от Мозыря. Благоустроенный и приветливый.

Фотографии сделаны 5 августа 2012 г.

Источник информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/Калинковичи

Комментариев нет:

Отправить комментарий