четверг, 30 августа 2012 г.

Житковичи - 05.08.2012

Пл. Ленина в Житковичах
Житковичи — город в Беларуси, административный центр Житковичского района Гомельской области. Расстояние от Гомеля - 223 км. Население — 15,9 тыс. человек

Первое упоминание относится к 1500 году. С 1938 года — городской посёлок, с 1971 года — город. 
На территории Житковичского района находится 126 памятников. Из них археологических — 65, архитектурных — 1, братских могил — 40, исторических памятников — 18, мемориальных досок — 2. В Житковичах находился Штаб 18 Житковичского пограничного отряд войск НКВД . Пограничный отряд охранял участок старой государственной границы на юге Белоруссии, в белорусском Полесье. 
В городе имеется 4 средних школы, 1 гимназия, 1 музыкальная, 2 спортивных школы, ПТУ-182 (сельское и лесное хозяйство). 
Пл. Ленина - центр города, где к слову говоря, находится один из самых фешенебельных отелей Беларусь "Четверть века", зачем он там нужен непонятно, но тем не менее...

Промышленность района представлена предприятиями ОАО «Житковичский моторостроительный завод», ОАО «Житковичлес», ОАО «Туров», ОАО «Житковичский торфобрикетный завод», ОСП «ПЗК», филиал ЧУП «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Сатурн-1», ОАО «Протон-М».
А вообще наверное все же скажу, что ехать туда не стоит..Вот правда - незачем, если конечно Вы не оказались в Житковичах проездом (как это получилось у нас) - тогда конечно не грех прогуляться по городу. Железнодорожный вокзал:

Фотографии сделаны 5 августа 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий