среда, 4 апреля 2012 г.

Осиповичи. За два часа вокруг города.

Мемориал в честь погибших
Осиповичи - городок небольшой, именно поэтому нам хватило чуть больше двух часов, чтобы полностью осмотреть его по обе стороны от пересекающей насквозь железной дороги, которая там довольно неплохо развита, соединяя Могилев и Барановичи, Минск и Бобруйск. Вокзал чем-то напомнил стандартные железнодорожные станции в глубинке России.


 

 


Первое, что довелось увидеть перейдя мост в старой части города, это был небольшой сквер, некогда служивший парком, в центре которого конечно же красовался Ленин.
 

Чуть далее пройдя по улице, можно увидеть кинотеатр, который и ныне действует:
 

Ну а дальше Вас встретит пожалуй самая главная достопримечательность города Осиповичи - Крестовоздвиженская Церковь, выполненная полностью из дерева и построенная в 1826 году.
Хоть времени было мало, все же мы успели зайти внутрь и поставить свечку.
 

В конце города стоят заброшенные казармы и столовые, но к ним пройти никак нельзя - все недоступно и огорожено. Как и в других городах, с крупными железнодорожными узлами, в Осиповичах установлен памятник паравозу. 
 

Улица Сумченко, являющаяся главной в городе носит своё имя в честь одного из партизан ВОВ, о чем свидетельствует мемориальная доска, установленная в начале улицы, возле дома, украшенного милой бабочкой :)
 

Районный центр культуры:
 

В восточной части города, вдоль новостроек, находится какой-то искусственный водоем, а в лесу виднеется красивенькая деревянная часовня:
 

Типичный Костел в Осиповичах. Построен в 2005 году. И Введенская церковь 2000 года.
 

Мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной Войны:

 

Фотографии сделаны 1 апреля 2012 г.

Справка:
Осиповичи  — город в Могилёвской области Беларуси, районный центр Осиповичского района. Основан 17 ноября 1872 года. Население составляет 32.000 жителей.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий