понедельник, 19 марта 2012 г.

Бестолковая поездка в Оршу

Гостиница Орша в центре города
Вчера ездили впервые в Витебскую область, первым городом для исследования которого выбрали Оршу. Несмотря на мнения о том, что в городе нет достопримечательностей и советская архитектура рулит, просмотрев вот этот ресурс, решили что будет интересно. 
Что сказать..В итоге очень расстроились, потому что практически ничего из списка достопримечательностей посмотреть не успели :( Времени было около 4-х часов, тем не менее всё самое интересное в городе располагается настолько недоступно - через море маленьких узких грязных улиц среди частного сектора, за мостами, реками и т.д...При том, что всё еще достаточно удалено от вокзала, а общественный транспорт развит отвратительно, мы побоялись заходить далеко, чтобы не опоздать на поезд. Итак Вокзал в Орше - тоже кстати имеет историческую ценность и значимость:
 



Автовокзал и еще какое-то здание рядом:
 

Как я уже писал выше городской транспорт в городе практически на нуле. По белорусским меркам Орша является одним из крупнейших городов, а автобусов там не найти. Они есть, они старые, маленькие и ходят раз в час, особенно в выходные дни! Это просто кошмар! К примеру в Барановичах все автобусы сами по себе "гармошки", ходят регулярно через каждые 10 минут и их количество наверное раз в пять больше, чем в Орше! Там ездить по городу крайне сложно - спасают лишь частные маршрутки. Но это деньги, да. Центральные улицы:
 

Курган славы в местном скудненьком парке:
 

Единственное, что правда понравилось - это центральный парк - красочный, с детскими аттракционами, памятниками мультипликационным персонажам и В.Короткевичу, и рекой Днепр вдоль него - вот это простор, это я люблю!:)
 

 

Мемориальный комплекс "Катюша" в районе Заднепровья:
 

Вот так вот всё и прошло! Всё, что довелось увидеть! Получилось довольно скудно, но в этом виноват не город, а моя безалаберность :(

P.S.: Назад к вокзалу пришлось возвращаться на автобусе, в котором у водителя на столе довелось увидеть тетрадь с Биллом Каулитцем из Tokio Hotel! Я не мог не сфотографировать:)

 

Фотографии сделаны 18 марта 2012 г.

Справка:
Орша — город областного подчинения в Беларуси, центр Оршанского района Витебской области. Расположен на Днепре при впадении в него реки Оршица в 80 км к югу от Витебска и в 202 км на восток от Минска. Крупный железнодорожный и автомобильный узел. Население на 1 января 2011 года — 117 228 человек.
 

2 комментария:

  1. А водитель - старый дядька?)

    Парк действительно красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как..лет 35 ему было:) В розовом свитере..всё улыбался ехал, пока я фоткал тетрадь))

      Удалить