среда, 2 ноября 2011 г.

Родина - г. Лунинец


Летом я ездил в свой родной город - Лунинец. Я там родился, вырос, и уехал оттуда в возрасте 15 лет. Это совсем маленький город в Брестской области, населением всего чуть более 20 000 жителей на самом юге Беларуси, центр Полесья. Тем не менее я его как-то по-особому люблю, наверное как и каждый человек, любящий свою родину. Там нет особых достопримечательностей, что привлекало бы туристов, нет высших и даже средне-специальных учебных заведений. Есть только 4 общеобразовательные средние школы, лицей и банальное ПТУ. Собственно это и было причиной того, что оттуда пришлось уехать - нет никакой перспективы в образовании. И всё равно мне приятно туда возвращаться и бродить по тем местам, где прошло моё детство. После того, как пару лет назад там прошли областные "дажынкi", город конечно преобразился, но на мой взгляд потерял свою индивидуальность, он стал похож на все остальные города, которым довелось пережить эту реформу: красно-желтые тона фасадов домов, стандартный небольшой ледовый дворец, отремонтированный стадион, строящийся бассейн, всё тот же мотодром, клумбы и фонтаны. С одной стороны приятно, с другой - грустно. И не могу объяснить почему. Хотя наверное так всё и должно быть. И будет. 

Краткие сведения о городе:
Город в Брестской области Белоруссии, находящийся в 256 км от Бреста. Центр Лунинецкого района. Важный железнодорожный узел. Расположен рядом с рекою Припять. Площадь Лунинца составляет более 4000 га, на которой размещено более 3300 зданий. Общая протяженность 129 улиц и 51 переулка составляет 51 км. Является городом с 1940 г. Население - 24.300 человек.

Основные достопримечательности:
Костел Св. Иосифа,
Храм протестантский христиан веры Евангельской,
Церковь Крестовоздвиженская


Путь:
→ д/з поезд "Барановичи - Удрицк" (до ст. Лунинец)
← д/з поезд "Удрицк - Барановичи"

Время в дороге:
2 часа 40 минут

Фотографии:

Крест возле костела Св. Иосифа
Белый Дом
Здание старой застройки
ЗАГС

ул. Красная
Новостройки

Спортивная школа
Ледовый Дворец
Сквер возле вокзала
Ж/д вокзал
В честь железнодорожников
Мемориальная доска
Один из новых домов
Памятник в честь тех, кто
реконструировал город
Гостиница
Привокзальная площадь

Памятные мемориалы

Ресторан "Припять"

Пл. Ленина
Микрорайон Западный




Фотографии сделаны 12 июля 2011 г.



4 комментария:

  1. Любим мы такие маленькие городишкиа, особенно нравятся застройки НЕсоветских времен. Вот тогда ощущаешь дух настоящих белорусских местечек)

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, Артём, приятно читать твой блог) У нас население в два раза больше, однако ни ледового дворца, ни шикарного ресторана....

    ОтветитьУдалить