воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Поездка в Красный Берег

До недавнего времени я вообще не знал о существовании такого поселка на карте Беларуси, и тем более не догадывался, что там, оказывается, есть на что посмотреть. Обнаружили его когда ездили в Гомель, стало интересно что это за место и вернувшись домой и полазив как следует в интернете, решили вернуться туда через 10 дней после поездки в Гомель. Красный Берег - место красивое, но уж больно малонаселенное и...Вообщем обычная деревня можно сказать, в которой много комаров, мало жизни и как-то всё вне времени и движения - всё как будто висит в воздухе. Тем не менее там есть несколько дворцов-усадеб 1890 года и необычный мемориал на месте бывшего концлагеря. От ж/д станции идти ещё далековать до них - минут сорок где-то. Шли вдоль какого-то озера, затем по непосредственно самой деревне через мини-парк, по которому правда гуляют курицы и свиньи :) Когда вышли на нормальную центральную дорогу, встретили бабушку с дедушкой, которые указали нам направление на усадьбу. За что им и спасибо. По дорогу увидели небольшую православную церковь, за которой была то ли речка то ли канава..сложно сказать. Хотя справедливости ради стоит заметить что местные жители не запускают окрестности, а всячески собственноручно украшают свой край - и это очень не то что бы мило, но как-то искренне что ли...Когда наконец подошли к дворцу были уже вдоволь искусаны комарами, а усадьба была на реконструкции - огорожена большим зеленым забором - ну собственно говоря как всегда :) За усадьбой раскинулся большой старый-старый парк...Там нет вообще ничего, кроме песчаных дорожек и просевших лавочек - ощущение средневековья. Походив там немного пошли к мемориалу в честь погибших - на месте которого был в своё время большой концлагерь - это уже очень сильное и особенное место, где мы кстати встретили многочисленных туристов из Германии. Приятно, что они тоже чтят светлой памятью ни в чем не виновных убитых людей.
Уехали из Красного Берега в 16:00 на верхних полках, в первом вагоне, скорого поезда. С того времени я кстати ненавижу верхние полки в плацкартных вагонах :)

Краткие сведения о поселке:
Деревня и железнодорожная станция (на линии Бобруйск — Жлобин), центр Краснобережского сельсовета Жлобинского района Гомельской области Беларуси. Население составляет 2.500 человек. Первое упоминание о поселке относится к XVI веку.

Основные достопримечательности:
Усадьба-Дворец генерал-лейтенанта Гатовского
Усадьба: Брама
Усадьба: Флигель
Церковь св. Георгия
Мемориальный комплекс на месте концлагеря



Путь:
 → пассажирский поезд "Гродно - Гомель" (до ст. Красный Берег)
← пассажирский поезд "Харьков - Калининград" (до ст. Минск Пассажирский)
  ← электропоезд "Минск - Барановичи"  

Время в дороге:
5 часов

Фотографии:
Усадьба Брама

Забор хозпостроек

Церковь Св. Георгия

Указатель направлений

Что-то вроде парка

Окна в заборе

Мотсик

Реконструкция...>><<

Вид сбоку

Усадьба Флигель

Усадьба - Дворец

Мемориальный комплекс


Имена погибших детей

Школьные парты с доской письма девочки и ручеёк крови




Мемориальный комплекс
Железнодорожная станция


Фотографии сделаны 15 августа 2011 г.

3 комментария:

  1. Хотим побродить по этому парку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Был там и да, в парке ощущаешь себя, как в средневековье. Асфальт 19-ого века, старые деревья. Но, как утверждал экскурсовод, там нету клещей.
    Несмотря на то, что это деревня, там есть колледж.
    А стыдно не знать было, ведь там много пассажирских поездов останавливается

    ОтветитьУдалить