суббота, 14 января 2012 г.

Минск - гордость страны

Ворота города напротив железнодорожного вокзала

Про Минск рассказывать - по-моему как пересказывать сюжет "Ромео и Джульетта" - все прекрасно знают о том, какой это чудесный город, который находится в самой серединке нашей страны и который носит гордое звание столицы Республики Беларусь. В городе есть всё. Всё для счастливой жизни среднестатистического гражданина: здесь можно почувствовать и шум и темп большого города, и гулять в тиши по живописным паркам и аллеям, можно осматривать многочисленные достопримечательности, а можно просто наслаждаться чистыми, светлыми и величественно-могущественными центральными улицами и площадями.



Первое, что относится к необычным минским проектам - это безусловно железнодорожный вокзал "Минск Пассажирский". Вокзал не имеет аналогов по своему строению в Республике:
 


В городе также сохранены образцы довольно хорошо сохранившихся зданий. Например вот это, которое сейчас используется как женская гимназия:
 

Огромных размеров улицы и проспекты, на которых лично я, честно говоря, не очень люблю гулять - очень уж шумно от потока транспорта, и я обычно никогда не слышу тех, с кем гуляю:

Конечно же одной из главных достопримечательностей столицы является Красный Костёл, который, как я слышал, изначально строился и вроде бы даже эксплуатировался как кинотеатр, во что мне сложно поверить:

Центральная Ёлка на площади перед Дворцом Республики. Мне показалась скромненькой для Минска. Представлял её более грандиозной:

 
Минская Ратуша и забавные лошадки, готовые отправиться в путь:
 

Я никогда не был в Чехии, но когда находишься в "Верхнем Городе" - ощущение, что гуляешь по крутым улочкам Праги:

 

Этот приезд в Минск пришелся на канун Рождества, и в Кафедральном Соборе уже собирались верующие:

 

Костёл Девы Марии, странно зажатый соседними зданиями:
 

Минский "Остров Слёз". Такие живописные островки есть в большинстве белорусских городов, но тем не менее:
 

Вид на Верхний Город со стороны всем известного Троицкого Предместья:

 

Оперный театр. Горделиво возвышенный объект, окруженный парком:

 

В Минске посетили Детскую Железную Дорогу - станцию Заслоново - отправную точку рождественских новогодних экспрессов для самых маленьких с новогодним представлением в пути. Стоимость на это удовольствие составляет 40.000 и, что и не удивительно, билеты разобраны на неделю вперёд. Как приятно, что кто-то испытывает такую сказку:

 

Довольно живописный мост и Белорусский Государственный Цирк:
 

Площадь Победы и Площадь Якуба Колоса:
 

Новые объекты столичной архитектуры: Минск-Арена и Национальная Библиотека

 

Ну и безусловно в городе очень-очень много небольших памятников, красочных необычных скульптур, которые не выглядят смешно и прекрасно вписываются в общий вид Минска:
 

Фотографии сделаны 6 января 2012 г.

Справка:
Минск - столица Республики Беларусь. Крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Город-Герой. Расположен на реке Свислочь. Площадь города: 307,90 км², а население составляет 1.880.000 человек.


2 комментария:

  1. Небольшие уточнения :):)

    Кирпичное здание у вокзала раньше служило женской гимназией, потом вроде бы стояло бесхозным, а с конца 2011 года оно принадлежит суду ЕврАзЭС.

    Красный костел изначально строился именно как храм, в память об умерших детях Эдварда Войниловича (они с женой пожертвовали свое состояние на строительство, но при условии, что костел построят по их проекту). Это во времена СССР его как только не использовали...

    Катя и Надя :):)

    ОтветитьУдалить
  2. Понятненько) Спасибо) Да, в совецкое время много подпортили исторических зданий..=/

    ОтветитьУдалить