понедельник, 23 апреля 2012 г.

Незабываемое путешествие в Солигорск

В горах Солигорска :)
В город приехали в 11:30 и у нас было всего 1,5 часа на беглый осмотр, так как в 13:00 уже отходил дизель, которым мы добирались до непосредственно самих гор :)
Город Солигорск - возможно один из самых молодых городов, тем не менее по Белорусским меркам это крупный город с населением более 100.000 человек. Но по площади он совсем небольшой - все эти 100.000 людей проживают в неподдающихся исчислению панельных девятиэтажках. Ими в городе застроено всё!

 

Создается впечатление, что весь город - это один большой спальный район какого-нибудь мегаполиса вроде Москвы! Такое явление, как частный сектор - отсутствует в принципе (по крайней мере мы этого вообще не увидели)

 

Сам город чистый и приятный на глаз! Высотные дома не давят, не напрягают, не выглядят строго и уныло! Они здорово ярко окрашены и мне например очень понравилось в городе. 
Три главных улицы - это по сути все, что называется центром, в котором мы встретили огромный гипермаркет "Златка" (аналог Барановичского) и рядом Спортивно-зрелищный комплекс!
 

Аллея Матери и мемориальный комплекс в городе:
 

Стадион "Строитель" и церковь Св. Иоанна Крестителя неподалеку! Которая тем не менее относится уже не к Солигорску, а к деревне Чижевичи, которая вплотную примыкает к Солигорску.

 

Железнодорожный вокзал и Автовокзал находятся в одном общем здании и платформы обоих рядышком друг с другом.

 

Ох, но самое интересное началось, когда мы приехали на станцию Калий-3. Сразу же пошли обходить по дороге гору, как потом выяснилось это был третий карьер... Попали под сильный ливень, промокли полностью..все капало просто уже с одежды..Зато буквально через час полностью высохли и даже прожарились на палящем солнце. И запечатлили радугу!:)
 

Нашли дорогу из песка, ведущую вверх ну и соответственно интуитивно пошли на ней, молотя ногами размокшую песок-глину-грязь. Но как оказалось шли не зря! Наверху и оказался бассейн голубого цвета соляной воды! Выглядит просто сказочно!

 

Идя далее дорога превратилось в одно большое пространство красного цвета непонятной структуры и горной породы! Как оказалось - это соль! Я даже попробовал её на вкус :) Тонны соли у нас под ногами)

 

А вода тем не менее не переставала поражать своим цветом и прозрачностью! Сполоснув там руки выяснилось, что она очень теплая! Как будто её подогрели в чайнике!


 

Горы выглядят не менее сказочно! Разных оттенков и издалека кажется похожи на рыхлое шоколадное мороженое) Горы мороженого ^__^
 

В итоге я не удержался и рискнул взобраться на одну из этих вершин) Преодолел больше половины, но дальше был уж очень крутой склон и я..побоялся) Испугался, что сейчас покачусь вниз и свалюсь в один из этих бассейнов, но две фотки успел сделать - красота!
 

Что сказать, в этих местах конечно безумно красиво и летом, наверное даже можно и отдохнуть хорошенько. По крайней мере просто понежиться на солнце и подышать солью уж точно будет полезно! 

 

Ну а вода кстати меняет свой цвет в полной зависимости от наличия солнца. Когда солнышко освещает - вода бирюзово-голубая, но стоит ему спрятаться за облака - вода становится стандартного синего оттенка. Вот так вот :)
 

Фотографии сделаны 22 апреля 2012 г.

Справка:
Солигорск - четырнадцатый по численности населения город Беларуси с населением 102.000 жителей. Расположен на берегах реки Случь и Солигорского водохранилища в 137 км от Минска. Железнодорожная станция ветки Слуцк — Солигорск. Автомобильными дорогами связан со Слуцком, Любанью, Лунинцом. Основан в 1958 году. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий