понедельник, 9 июля 2012 г.

Полоцк! Духовная столица Беларуси!

Вид через Западную Двину на Софийский Собор

Визит в Полоцк был вторым этапом изнуряющего путешествия по маршруту Витебск-Полоцк-Новополоцк. Подъезжая к городу мы уже капитально устали, но зная, что именно здесь совсем недавно праздновали 1150-летие родного края, силы быстренько восстанавливались! :)
Приехали на железнодорожный вокзал дизель-поездом "Витебск-Полоцк" отправлением в 11:55 и прибытием в 14:08.
 
Сразу двинулись в напралении одной из двух главных достопримечательностей города - Свято-Ефросиньевскому Монастырю, по дороге к которому встретили памятники Всеславу Чародею и Симеону Полоцкому:
  

В сам монастырь 1128 года постройки кстати зайти не смогли из-за внешнего вида. На входе висит просьба заходить внутрь только в закрытом до пят виде, в одежде с рукавами. А мы были в шортах и майках, соответственно..не случилось так скажем. Тем не менее вот то, что удалось сфотографировать снаружи:
 

Далее маршрут пролегал к центральной площади. По пути встретили памятник Ефросинье Полоцкой, а на площади вот такую стеллу:
 

Видно, что город очень готовился к празднику, потому как очень чистый, весь вылизан можно сказать:


  

Лютеранская Церковь и Покровская Церковь в Полоцке:
 

Наконец подошли ко второй главной достопримечательности - Софийскому Собору 1044 года постройки!!! 
 

Надо сказать, что сейчас Собор не используется для богослужений! Внутри его проводятся десятки экскурсий ежедневно, за которую мы заплатили как студенты по 5.000 рублей и совсем не пожалели! Действительно очень интересно послушать и посмотреть на внутреннее убранство храма:
  

Борисов Камень и вид, открывающийся на противоположный берег Полоцка, на котором, к слову, очень запутанные улицы - мы запутались и сбивались с пути раз десять %)
 

Борисов Камень - уникальное явление! На нем сохранились надписи XII века! Изначально таких камней было 9, но до нашего времени сохранились всего 3. Один находится непосредственно здесь в Полоцке, второй в маленьком городе Друя (Витебская область), а третий был отдан России, но в настоящее время там утерян. Спускаясь по лестнице из Собора, обязательно умойтесь и попробуйте Святую Воду, журчащую справа, бьющую из-под храма.


Что и говорить, Полоцк - кладезь многочисленных памятников, обелисков, достопримечательностей! Про всех про них рассказать наверное невозможно, стоит просто съездить туда и все посмотреть своими глазами! Сам город очень тихий и спокойный, на 70 % состоящий из частного сектора, в отличие от Новополоцка, о котором расскажу в следующем посте :)

 



Фотографии сделаны 3 июля 2012 г.

Справка:
Полоцк  — город в Витебской области, административный центр Полоцкого района, самый древний город Беларуси и один из древнейших городов Киевской Руси. Находится в устье реки Полоты, впадающей в Западную Двину. Население 82,8 тыс. человек.

1 комментарий: