понедельник, 1 октября 2012 г.

Мощная крепость ВКЛ - Быхов!

Замок Ходкевичей и Сапег в Быхове
Известен как Старый Быхов по документам с XIV в. Был частновладельческим поселением литовского князя Свидригайло (XV в.), магнатов Ходкевичей (XVI в.), Сапегов (XVII — начало XIX в.).
В конце XVI — начале XVII в. гетман Великого княжества Литовского К. Ходкевич, а затем Сапега превращают Быхов в мощную крепость — одну из лучших на территории Беларуси. Земляные валы, рвы, бастионы полукольцом замкнули территорию города, восточная сторона которого выходила к обрывистому берегу Днепра. Центром композиции поселения стал замок: он располагался в головном месте плана, над Днепром, перед ним простиралась обширная площадь, по обеим сторонам которой были разбиты на регулярных началах жилые кварталы. Площадь разделяла территорию города на две части и была плацем для обучения солдат гарнизона крепости. Через площадь с севера на юг пролегла главная улица, которая замыкалась Могилевскими и Рогачевскими въездными воротами-брамами.
Быхов представляет яркий пример города-крепости для размещения и службы значительного войска магната. О высокой роли укрепленного города в баталиях прошлых эпох свидетельствует история. В войну 1648—1654 гг. некоторое время здесь находились в осаде войска Ф. Гаркуши (1648 г.), в русско-польскую войну 1654—1667 гг. — И. Золотаренко (1655 г.), в Северную войну 1700—1721 гг. русский гарнизон защищался от союзника шведов Сапеги.
В XVII—XVIII вв. в городе было лишь два монументальных каменных сооружения: замок феодала и синагога, все остальные постройки, в том числе культовые, были деревянными. Поэтому не случайно в условиях частых осад и пожаров они погибли. Сохранились, правда, со значительными потерями, только замок и синагога. Существующая православная церковь находится поодаль от старых памятников архитектуры и не связана с ними архитектурно-планировочной композицией, что объясняется более поздним временем ее строительства (XIX в.).
Конечно главной достопримечательностью этого края считается Быховский замок!
Быховский замок представлял собой дворцово-замковый ансамбль в стиле барокко с отдельными фрагментами, свойственными архитектуре ренессанса (аркадная галерея главного корпуса со стороны внутреннего двора). Комплекс зданий был воздвигнут в начале XVII в. и перестроен частично, обнесен земляными валами и отделен от города рвами и водой во второй половине XVII—XVIII в. Следы этих укреплений сохранились до сегодняшних дней.
Замок складывался из нескольких зданий, образующих в плане замкнутый комплекс неправильной четырехугольной формы. Главный корпус своей архитектурой мало отличается от дворцового здания. В нем размещались парадные залы и комнаты, вход в которые вел через галерею. Основные залы и жилые покои владельца находились на втором этаже. Середина главного корпуса со стороны внешнего фасада была отмечена высокой дозорной башней. Внутренний дворцовый фасад представлялся двухъярусной аркадой. Кроме дворцовой постройки в комплекс входили казармы и граненые оборонные башни, выступающие в трех углах замка. 

Еще один интересный объект - это синагога!
Быховская синагога — памятник архитектуры барокко начала XVII в. Это — центрическая постройка размером 20x21 м, толщиной стен около 2 м. Особенностью композиции является круглая угловая башня, сильно выступающая за пределы основной постройки. Эта башня придает постройке крепостной характер. Разбивка окон на значительной высоте и бойницы в аттиковом ярусе также свидетельствуют об оборонном характере постройки. По-видимому, ей в системе частновладельческого укрепленного города-крепости отводилась определенная роль.
Представителем религиозного мира является Троицкая Церковь середины XIX века! 
Быхов - городок тихий, спокойный, в котором так и чувствуется запах истории. Он в самом воздухе поселился и наверное уже никогда не покинет это место. Доехать туда можно пригородными поездами, так как железнодорожная станция Быхов - на линии Могилев — Жлобин. Автодороги: связан с Могилевом, Рогачевом и с автомагистралями Могилев — Гомель, Могилев — Бобруйск.
Несомненным украшением города служит река Днепр. На эти виды можно любоваться бесконечно! :)

Фотографии сделаны 11 августа 2012 г.

Справка:
Бы́хов (белор. Бы́хаў) — город в Могилёвской области Белоруссии, расположенный в 50 км от Могилева. Население 16.100 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий