вторник, 20 ноября 2012 г.

Ботанический сад в Минске

Островок посреди озера в Ботаническом Саду Минска
На этот раз мне стало интересно побывать в Ботаническом Саду города Минска. Был здесь всего один раз в глубоком детстве и совсем ничего не помню. Как назло в конце октября на дни, которые я отвел для посещения этого места, выпал и продолжительное время лежал снег. Жутко обидно (учитывая, что уже 20 дней ноября и снега не было), но тем не менее все же посмотреть было на что :)

Государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси» — одно из старейших ботанических учреждений нашей страны. Организован в 1932 по решению Совета Народных Комиссаров БССР.
Это самый крупный в стране центр по сохранению биоразнообразия живых растений, ведущее научное учреждение в области интродукции, акклиматизации, физиологии, биохимии и экологии растений, охраны окружающей среды. Принадлежит к числу крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекций (более 9 тысяч наименований, в том числе 2,3 тысячи закрытого грунта).
С 1 апреля 2006 года решением администрации Первомайского района Центральный ботанический сад объявлен территорией, свободной от курения.

В 2007 году в ботаническом саду открылась экспозиционная оранжерея, строительство которой было начато в 2004 году. В оранжерее представлены экзотические растения, населяющие различные климатические зоны планеты.
Благодаря открытию нового сооружения ботанический сад не будет закрываться на зиму с ноября по апрель, а останется открытым для посещения оранжереи.

Фотографии сделаны 28 октября 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий