четверг, 10 ноября 2011 г.

Гомель - 05.08.2011

В августе этого года был в Гомеле - втором по численности населения городе Беларуси. То, что город действительно большой, стало понятно ещё пока мы ехали в поезде, так как около 30 минут мы ехали только по городу до вокзала - получилась своеобразная объездная экскурсия.
В Гомеле два вокзала и стоят рядышком друг с другом: один для пригородных поездов, другой - для составов дальнего следования. Последний и выглядит конечно куда роскошнее. В городе мы оказались в 12:00 и у нас было время до 18:00, когда отправлялся обратный поезд. Сразу пошли по улице, ведущей от вокзала к стадиону - между двумя полосами движения что-то вроде пешеходной зоны - и это очень удобно..Идешь посреди улицы, всё видно, и ничего не нарушаешь. По правую сторону встречает знаменитый фонтан-одуванчик, но он к сожалению в этот день не работал. Далее улица выводит к одному из самых больших стадионов Беларуси, рядом с которым расположился Государственный Гомельский Цирк - здание в виде летающей тарелки, в своё время наделавшее много шума. Свернув на ул. Советскую - самую главную улицу - можно увидеть застройку старых исторических времен, причем в довольно хорошем состоянии. Слева начинается дворцово-парковый ансамбль с дворцом-усадьбой Румянцевых и Паскевичей - это главная достопримечательность Гомеля и культурное наследие Беларуси. Потрясающее и загадочное место, вокруг которого огромный парк с многочисленными мостами, фонтанами... А за ним ещё одна достопримечательность Гомеля - река Сож - через которую построен пешеходный мост, откуда можно вдоволь насладиться этой красотой. Вернулись к вокзалу по ул. Ленина, погуляв немного по одноименной площади. Впечатления остались надолго.

Краткие сведения о городе:
Город в Беларуси, административный центр Гомельской области и Гомельского района. Расположен на юго-востоке республики на реке Сож. Площадь города составляет 121 км².
Население = 487 000 человек. Город с 1142 г.

Основные достопримечательности:
Дворец Румянцевых и Паскевичей
Собор Св. Петра и Павла
Часовня-усыпальница Паскевичей
Монастырь Николаевский
Особняк "Охотничий домик"

Путь:
 → пассажирский поезд "Гродно - Гомель"
  ← пассажирский поезд "Гомель - Гродно" (до ст. Барановичи-Полесские)

Время в пути:
7 часов

Фотографии:

ул. Советская
Здание на ул. Победы


Стадион центральный
Автобус с ромашками *_*


Дворец Румянцевых и Паскевичей
Историческая застройка


Фонтан-памятник в парке
Дворцово-парковый ансамбль


Пляж

Башня с часами


Угловое здание возле пл. Ленина
Дворец


Фонтан-одуванчик
Река Сож


Танцующий свето-музыкальный фонтан

Пл. Победы


Гомельский цирк
Сож

Наш поезд
Пассажирский вокзал

P.S.: В Гомельском парке очень смелые белочки. Они совсем не боятся людей, смотрят им прямо в глаза и кушают прямо с рук. Я такое впервые видел, честно говоря.


Фотографии сделаны 5 августа 2011 г.

6 комментариев:

  1. Какие у тебя классные фотографии!
    Никто в кадр не лезет и такая красивая обработка)

    В Гомеле еще ни разу не были, надо наверстывать упущенное!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, стараюсь))
    Обязательно съездите!

    ОтветитьУдалить
  3. Гомель родной) да, он действительно очень красив,но это только цетнр, а ведь есть ещё и окраина, там тоже красиво очень)

    ОтветитьУдалить
  4. а чтобы можно было побольше погулять, можно было приехать на Гродно-Гомель, идущий через Калинковичи. Приехал бы в 8.30 и было бы 10 часов

    ОтветитьУдалить
  5. Самый интересный и живой,в тоже время умиротворенный город... раскидан почти как Могилев, с совершенно другим укладом и мыслей людей(связь с границей Украины и провинцией России чувствуется)..здесь всё четко...всё на своих местах,никакого хаоса и "панства"башенок и черепиц как в Гродно, никакой помпезности и вылизанности с плиткой мраморн.как Витебске.

    ОтветитьУдалить