вторник, 20 декабря 2011 г.

Путешествие в Волковыск


Волковыск - город, расположенный в юго-восточной части Гродненской области Беларуси на реке Рось, районный центр, крупный железнодорожный узел. Первое упоминание - 1005 г. Население составляет 44.000 человек.

Декабрь. Холодно и сыро, людей мало. На улицах пустынно и одиноко. Не исключением становится и Волковыск - город, который стал последним в нашем графике путешествий в 2011 году. 


Приехать в город не составляет особого труда: садимся в дизель-поезд "Барановичи - Гродно" и через 3 часа выходим на станции Волковыск-Город. 
По данным первой всероссийской переписи 1897 года, население города составляло 10 323 человек (5 982 женщин и 4 341 мужчин), из них 5 528 человека были иудеями, 2 716 — православными и 1 943 — римо-католиками. В городе достаточно мест религиозного культа:
Но пожалуй самым главным является, виднеющийся еще из окон поезда - Костел Св. Вацлава 1846 года постройки:

В Волковысском районе действует 29 промышленных предприятий, из которых 8 — государственной собственности, 4 акционерных общества, одно кооперативное предприятие, 12 предприятий малого и среднего бизнеса. Крупнейшими предприятиями Волковыского района являются: ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Волковыский мясокомбинат», ОАО «Беллакт», ОАО «ВолМет». Продукция этих предприятий широко известна не только в Беларуси, но и за её пределами. Сельское хозяйство Волковысского района представлено 5 сельскохозяйственными кооперативами, 8 унитарными предприятиями различных форм собственности и птицефабрикой. За ними закреплено 66 886 га сельскохозяйственных угодий. Строительная отрасль представлена 15 организациями.


Транспортная система Волковыска включает 2 железнодорожные станции Волковыск-Город и Волковыск-Центральный, локомотивное депо, вагонное депо и дистанцию пути «Барановичского отделения БелЖД», автовокзал, «Грузовой автопарк № 6», «Автобусный парк № 4», Волковысский филиал ЧУП «Автотранс № 9» Гродненского облпотребсоюза, ОАО «Волковыскспецавтотранс».

Сфера культуры состоит из районного Дома культуры, районного методического центра, военно-исторического музея им. П. И. Багратиона, центра ремесел, школы искусств, 5-ти библиотечных учреждений, кинотеатра, 9 школ среднего образования, 2 гимназии, 2 колледжа: аграрный и педагогический. Много лет известны за пределами района Народные коллективы «Вдохновение», «Вяселле», «Ютшэнка», «Медуніца», «Пяшчота», Народный оркестр русских народных инструментов, Заслуженный театр драмы и комедии «Славутич». В 2005 году в город Волковыск отмечал своё тысячелетие «Волковыску — 1000 лет».
Достопримечательностью является и Шведская Гора, достигающая в высоту 28—32,5 м.
На горе очень холодно: спускаясь оттуда я не знал как согреться уже просто. А в целом конечно впечатляет, местным детям особенно повезло.

В 2004 году в Волковыске были "Дажынкi", но от того события не осталось и следа - город в довольно плачевном состоянии: дороги разбитые, асфальт везде потрескавшийся, в хорошем состоянии находятся только несколько центральных улиц и пл. Ленина конечно же, на которой и установлен символ города - Волк, с которым наверное не сфотографировался только ленивый.

Вот как бы и все, что привлекло. Честно.

Фотографии сделаны 18 декабря 2012 г.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. а вокзал маленький, когда ехал ночью, не заметил этого

    ОтветитьУдалить