вторник, 6 ноября 2012 г.

Могилевский зоосад

Могилёвский зоосад построен в 2004 г., датой открытия считается 9 мая 2005 года. Находится в д.Буйничи Могилевского района напротив Буйничского поля:

Располагается слева вдоль Днепра на площади в 124 га. По периметру зоосада оборудован пешеходный маршрут, имеются смотровые площадки. Посетители, двигаясь по огороженной тропе и выходя на специальные смотровые вышки, имеют возможность наблюдать зверей в привычных для них условиях.

Основную часть зоосада занимают просторные вольеры, в которых живут обитатели белорусских лесов — зубры, олени, кабаны, лоси, косули, волки, лисы, енотовидные собаки и др.
Кроме того, в зоосаде обитают: уссурийский тигр, благородный олень, рысь, овцы, кролики, утки, глухарь, сова, неясыть, фазан, коршуны и др.
Железная дорога начала функционировать в зоосаде весной 2009 года. Поезд может развивать скорость до 10 км/ч. Протяженность дороги составляет 2 км и позволяет познакомиться поближе с обитателями большого вольера. В вольере можно увидеть беловежского зубра, европейскую лань и пятнистого оленя.
К зоосаду примыкает стилизованная «Этнографическая белорусская деревня» — музей под открытым небом. В деревне можно посетить дом кузнеца, гончара, ознакомиться с бытом белорусского народа начала ХХ в. В имении помещика расположились кафе и гостиница, в крестьянских домах — мастерские ремесленников и сувенирные лавки.
Зоосад находится всего в 2 км от Могилева, в него ходят городские автобусы и троллейбусы. Одно из самых красивых и живописных мест нашей страны!

Фотографии сделаны 6 октября 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий